Temas Impositivos, Laborales, Economicos y Productivos

Temas Impositivos, Laborales, Economicos y Productivos

Exponer, analizar, consensuar, e informarse de todos los temas que afectan su actividad productiva.

Grupo Asesoraimpositiva - Impuestos - Laboral- Previsional -Procedimiento Fiscal -  Consultas -  info@asesoraimpositiva.com.ar -


AFIP - DGR - ANSES - RFOG - SUELDOS - PREVISIONAL

Inscripciones, Intimaciones, Bajas, Moratorias, Planes de Pago,Liquidaciones, Contratos,etc

AUTONOMO - MONOTRIBUTO - GANANCIAS - IVA - BIENES PERSONALES-JUBILACIONES

Conectarse

Recuperar mi contraseña

Que hora es ?

relojes web gratis

Cotizacion de Divisas





el dolar


    Arrendadores. Deben pagar Ingresos Brutos ?.

    Comparte
    avatar
    Administrador del foro
    Admin

    Mensajes : 614
    Fecha de inscripción : 06/09/2010
    Edad : 48

    Arrendadores. Deben pagar Ingresos Brutos ?.

    Mensaje por Administrador del foro el Vie Abr 08, 2011 11:34 am

    Si. Tiene que tributar ingresos brutos.

    Regimen impositivo: Actividad Gravada por el impuesto a los Ingresos Brutos

    • Alicuota
    4%
    • Minimo No Computable


    si el arrendador esta inscripto en ingresos brutos: $1500/mes

    (esto se deduce o resta del monto de su arrendamiento y al resultante se le aplica la alicuota)

    • Obligacion formal
    presenta Declaraciones Juradas mensualmente. Si asi no lo hiciera le aplicaran multas por cada mes que omitio la presentacion.

    • Impuesto minimo
    no tributa minimo (que significa esto ?. Significa que cuando no cobre arrendamiento, no tributa impuesto alguno en concepto de ingresos brutos).

    Si el Arrendatario resulta ser un agente de retencion en Ingresos Brutos, este al momento del pago del arrendamiento debera actuar como tal y retenerle al Arrendador

    • Alicuota
    4%

    • Minimo No Computable


    si el arrendador esta inscripto en ingresos brutos: $1500/mes

    si el arrendador no esta inscripto en ingresos brutos:no computa minimo.(Esto significa que la alicuota se aplica directamente sobre lo cobrado en concepto de arrendamiento).

    Que riesgos corre al no inscribirse ?

    Que por algun cruzamiento informatico con AFIP u otro organismo fiscal o financiero, o verificacion de Policia Fiscal, determinen la existencia de la actividad. Con lo cual, lo inscribiran de oficio, con una fecha retroactiva al inicio presunto de la actividad segun estos puedan determinar.

    Una vez constatada la existencia de la actividad por la DGR, le correspondera efectuar las Declaraciones Juradas omitidas y pagar los impuestos con mas intereses y multas.

    Normativa Impositiva que regula la constatacion de actividades o inscripciones OMITIDAS de realizar.

    Por medio de la Resolucion Nro 43/2011 agregan un artículo a continuación del artículo 258 de la RN 01/2009 estableciendo que los contribuyentes que no se encuentren inscriptos en el Impuesto sobre los Ingresos Brutos en la Jurisdicción Córdoba, con reconocimiento de deuda o determinación de oficio firme por actuación de la dirección de policía fiscal,serán dados de alta de oficio (1) conforme lo establecido en el inciso 6) del Artículo 19 del Código Tributario Provincial, y se generarán las obligaciones de acuerdo a los datos obtenido en la fiscalización.

    En el caso de los contribuyentes inscriptos en Convenio Multilateral, sin alta en la jurisdicción Córdoba, serán dados de alta de oficio en la jurisdicción Córdoba (2) manteniendo su número de inscripción en Convenio siendo administrado dentro de la base de datos local de la provincia con dicho número, hasta tanto el contribuyente regularice su situación tributaria a nivel del sistema Padrón Web.

    Asimismo cuando los Contribuyentes hayan declarado, determinado y/o pagado en el respectivo Sistema de Liquidación del Impuesto “SiFERE” o “APIBCBA”, según corresponda, el Impuesto correspondiente a la Provincia de Córdoba, sin haber hecho la comunicación de las novedades de Padrón Web o la inscripción por el sistema o formulario previsto en las normas habilitadas( no haber declarado actividades desarrolladas), serán registrados como contribuyentes en la base de datos local (3), con los datos consignados en dichas declaraciones.

    En todos los casos los contribuyentes deberán comunicar los datos de inscripción con los formularios y documentación establecidos en los artículos 256 y 257 de la RN 01/2009.

    Referencias
    (1)La Inscripción de Oficio realizada será notificada al domicilio de las actuaciones.
    (2) Dicha alta será notificada en el domicilio fiscal declarado ante el sistema vigente dispuesto por la Comisión Arbitral.
    (3) El alta será notificada en el domicilio declarado como fiscal en las mencionadas Liquidaciones.

      Fecha y hora actual: Mar Sep 19, 2017 9:16 pm